Новости Новости 28.12.2010 в 08:30 comment

На орбиту выведен спутник для обеспечения доступа в Интернет в Европе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С космодрома Байконур в Казахстане был успешно выведен на орбиту спутник Ka-Sat, который принадлежит компании Eutelsat. Данный спутник предназначен для предоставления возможности доступа в Интернет жителям Европы и Cредиземноморского региона.

На орбиту выведен спутник для обеспечения доступа в Интернет в Европе

Спутник Ka-Sat направляет на континент 80 сфокусированных лучей, каждый из которых покрывает площадь в несколько сотен километров в поперечнике. В отличие от традиционных спутниковых лучей, покрывающих большинство территории Европы, сфокусированные лучи позволяют эффективно использовать частоты в различных регионах без интерференции. Подобная система используется и в недавно запущенных спутниках SkyTerra-1 (обеспечивает покрытие территории Северной Америки при помощи 500 лучей) и Hylas-1 (обеспечивает покрытие территории Великобритании, Ирландии, Испании, Португалии и Восточной Европы при помощи 8 региональных лучей).

Каждый луч спутника Ka-Sat обеспечивает пропускную способность около 900 Мб/с, которая распределяется между всеми пользователями в зоне покрытия. Общая пропускная способность спутника составляет 70 Гб/с. В настоящее время компания Eutelsat предоставляет услуги спутникового доступа в Интернет с максимальной скоростью загрузки данных до 3,6 Мб/с. В результате запуска спутника Ka-Sat скорость загрузки удастся увеличить до 10 Мб/с, а скорость отдачи данных — до 4 Мб/с. Кроме того, данный спутник будет использоваться для распространения и других сервисов: цифрового телевидения и цифровой дистрибуции фильмов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: