Новости Новости 09.09.2010 в 08:57 comment

На сервисах Google теперь можно авторизироваться с помощью учетной записи Yahoo!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

О стандарте OpenID слышно не очень много последнее время, однако он продолжает понемногу развиваться и продвигаться в Интернете. Пользователи Yahoo теперь смогут использовать свой логин и пароль для авторизации в сервисах Google именно благодаря реализации поддержки OpenID.

Главная идея, стоящая за OpenID, это сведение количества учетных записей к минимуму. В идеале, если все сайты будут поддерживать новый стандарт, то пользователь сможет иметь всего один логин и пароль, с помощью которых можно авторизироваться на любом сайте. Это избавляет от необходимости регистрироваться на новых ресурсах и упростит запоминание своих данных. Также пользователи смогут уделить больше времени для создания хорошего пароля, поскольку при регистрации новых акаунтов часто используется либо что-то очень простое, либо пароль, уже применяющийся на других сайтах.

Получить Open ID можно из разных источников и таким образом пользователю не нужно выбирать другой ник, если один из провайдеров уже не может его предоставить. Учетные записи Google, Windows Live, LiveJournal и многие другие уже можно использовать как OpenID, но есть и много других, менее популярных провайдеров, которые позволяют получить более короткие и красивые имена (например "user.mp" на www.chi.mp).

В Google пока реализовали неполную поддержку OpenID. То есть на сайтах можно авторизироваться только с помощью ограниченного числа OpenID учетных записей, но в будущем их число должно увеличиваться, заявили в компании.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: