Новости Новости 18.08.2009 в 12:00 comment

Начались первые испытания бета-версии Jolicloud

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вслед за альфа-версией операционной системы для нетбуков Jolicloud не заставила себя долго ждать и бета-версия, которая уже попала в руки некоторых пользователей. Своими впечатлениями о новом релизе поделился обозреватель CNET News Джош Ловенсон (Josh Lowensohn).

Начались первые испытания бета-версии Jolicloud

Операционная система Jolicloud построена на базе Linux Ubuntu и Debian. Она оптимизирована под нетбуки с постоянным подключением к Интернету через Wi-Fi, сотовую сеть 3G или Ethernet. Разработка учредителя Netvibes Тарика Крима (Tariq Krim) дает пользователям возможность установить ряд веб-приложений, включая Gmail, Skype, Boxee, Twitter, Facebook, DropBox, и другие таким образом, как будто это отдельные программные продукты, разработанные специально для Jolicloud. Стоит добавить, что в ОС имеется поддержка как Adobe Flash, так и AIR.

Среди нововведений Ловенсон отметил мультиплатформенный менеджер для создания установочного флэш-драйва, который может работать в среде Windows, Mac и Linux. В программе достаточно указать USB-накопитель, на который будет записан установочный пакет Jolicloud и путь к самому пакету на жестком диске пользователя.

Начались первые испытания бета-версии Jolicloud

Из плюсов бета-версии Jolicloud обозреватель отметил следующие:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
  • ОС все еще бесплатна.
  • Большой выбор приложений, которые легко устанавливать и удалять.
  • Несколько типов установки ОС, с возможностью параллельной работы Jolicloud с уже имеющейся операционной системой.
  • Эмулятор Windows (WINE) позволяет запускать многие привычные приложения в среде Jolicloud.
  • Операционная система и установленные приложения обновляются автоматически.

Выделил Ловенсон и несколько отрицательных моментов. Так, любая программа раскрывается на весь экран. Таким образом, на дисплее нельзя разместить несколько окон. Операционная система самостоятельно сортирует любые программы по категориям, включая скачанные, и пользователю реорганизовать их нельзя. Пока Jolicloud может быть запущена далеко не на всех нетбуках. Ограниченная поддержка оборудования, редко обновляющиеся драйвера, но это уже относится к особенностям Linux, на базе которой построена новинка.

Напомним, что для продолжения работы над проектом Тарик Крим привлек в компанию Jolicloud новые ресурсы в виде финансовых инвестиций и авторитетных в сфере IT личностей. Для финансирования деятельности проекта ему удалось привлечь $4,2 млн. от одних из самых известных в Европе венчурных фондов Atomico Ventures и Mangrove Capital Partners.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: