Новости Новости 17.10.2012 в 10:57 comment

Началось открытое бета-тестирование системы проверки правописания «ОРФО 2013 для Mac»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Началось открытое бета-тестирование системы проверки правописания «ОРФО 2013 для Mac»

Система проверки правописания ОРФО, разработанная компанией «Информатик», является одним из самых почтенных продуктов такого рода и при этом одним из самых функциональных. Причем как для Windows, так и для Mac. В последнем случае «Информатик» предлагает единственное профессиональное решение для этой платформы, поддерживающее украинский язык. Стоит отметить, что поддержка OS X была реализована разработчиком недавно, в конце 2010 года, и с тех выпущено два продукта. Вначале появилась базовая система проверки правописания «ОРФО 2010 Lite», а спустя полгода — профессиональный пакет «ОРФО 2011 для Mac», по функциональности сопоставимый с «ОРФО 2010 для Windows». Теперь компания представила новую версию сервиса — «ОРФО 2013 для Mac». Более того, началось его открытое бета-тестирование.

Принять участие в бета-тестировании может любой желающий. Достаточно загрузить установочный файл для OS X с официального сайта (прямая ссылка, 53 МБ), отчет о тестировании (PDF, 3,3 МБ) и после установки использовать 30-дневный демо-ключ VJ8J-T1CS-CE5S-CPJA. «Информатик» обещает ответившим на все вопросы анкеты пользователям скидку в 67% на покупку ОРФО 2013, естественно, после релиза финального продукта. А десять наиболее активных пользователей получат полнофункциональные коммерческие версии продукта. Отчеты принимаются по адресу: [email protected].

Как показывает тест, программа стабильная и более производительная, чем предшествующая версия. Что касается особенностей «ОРФО для Mac», то сервис работает в любых Cocoa-приложениях, использующих системные средства проверки правописания, а также в MS Word 2008, 2010 и Pages, но в последних трех случаях действует только проверка грамматики. Кстати, он может одновременно проверять русский и английский текст. Как упоминалось выше, есть поддержка украинского языка.

В сравнении с «ОРФО 2011 для Mac», в рассматриваемом продукте был использован новый модуль проверки орфографии русского языка, разработанный в сотрудничестве с Институтом русского языка имени В.В. Виноградова, а также новый модуль проверки грамматики и стиля, плюс появился модуль обновления словарей проверки. Кроме того, есть поддержка буквы «Ё» при проверке правописания и реализован новый интеллектуальный механизм многоместной подсказки для слов с ошибками. В частности, подсказки стали точнее, плюс они выводятся даже для слов с несколькими ошибками.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: