Новости Новости 05.08.2011 в 09:55 comment

Найдена первая серьезная уязвимость в Chrome OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Найдена первая серьезная уязвимость в Chrome OSС момента презентации Chrome OS, Google обещала, что эта операционная система будет защищена гораздо лучше других, и в принципе не будет требовать антивируса. Такие высказывания подкреплялись надежностью браузера Chrome, который сложно взломать из-за использующегося в нем Sandbox.

Официально новая операционная система доступна чуть более 1,5 месяцев (с 15 июня), однако ее уже успели взломать. Об этом два специалиста по компьютерной безопасности рассказали на конференции Black Hat. С помощью стандартных техник взлома сайтов удалось получить доступ к электронной почте, документам Google Docs, контактам и другим данным пользователя.

Сотрудники White Hat Security Threat Research Center, осуществившие взлом, рассказывают о том, что они занимались изучением системы в течение нескольких месяцев. Обойти систему защиты удалось с помощью уязвимостей в небольшом расширении ScratchPad, установленном в Chrome OS по умолчанию. Эта программа позволяет создавать заметки и сохранять их в Google Docs.

Google уже предупредили об имеющихся в системе недоработках и уязвимости в ScratchPad были быстро исправлены, хотя некоторые ошибки, лежашие на более глубоком уровне, все еще остаются в системе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: