Наука и космос Новости 13.07.2016 в 20:17 comment

NASA опубликовало первые снимки Юпитера, полученные камерой исследовательской станции Juno

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первые изображения, полученные с межпланетной станции Juno. Напомним, она вышла на орбиту около Юпитера на прошлой неделе. А запуск космического аппарата состоялся ещё 5 августа 2011 года.

Камера JunoCam, осуществляющая цветную съёмку в видимом человеческому глазу диапазоне, включилась на шестой день после активации главного двигателя и выхода зонда на орбиту около Юпитера. Потому первые изображения появились лишь сейчас. А снимки в высоком разрешении станут доступными лишь через несколько недель.

Как заявил исследователь из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио Скотт Болтон (Scott Bolton), полученные первые снимки с камеры JunoCam свидетельствуют, что станция и её системы успешно пережили экстремальные условия высокой радиации Юпитера и не подверглись деградации. Теперь они смогут выполнять основную миссию по изучению Юпитера.

Новый снимок был сделан 10 июля 2016 года в 20:30 по киевскому времени, когда космический аппарат находился на расстоянии 4,3 млн км от Юпитера. На цветном изображении запечатлены особенности атмосферы Юпитера, включая известное Большое красное пятно. Кроме того, на снимке видны три из четырех крупнейших лун — Ио, Европа и Ганимед (слева направо на снимке).

Камера будет продолжать делать снимки во время своего первого оборота на орбите вокруг газового гиганта. Изображения планеты в высоком разрешении будут сделаны лишь 27 августа, когда Juno следующий раз сблизится с Юпитером.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Камера JunoCam выполняет своеобразную роль глаз космического аппарат Juno. Она поможет находить объекты для исследований для других инструментов зонда. Однако она не рассматривается командой исследователей в качестве научного инструмента миссии.

В настоящее время команда Juno занимается размещением полученных с камеры снимков на сайте миссии, где все заинтересованные посетители смогут просмотреть их в свободном доступе.

На протяжении своей исследовательской миссии Juno совершит 37 оборотов вокруг Юпитера, приближаясь к верхней границе облаков на минимальное расстояние 4100 км. Во время этих пролётов Juno будет исследовать облачный покров Юпитера, изучать полярные сияния с целью больше узнать о происхождении планеты, её структуре, атмосфере и магнитосфере.

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: