Наука и космос Новости 05.08.2016 в 20:35 comment

NASA опубликовало уникальные кадры столкновения кометы с Солнцем

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Последние два дня (3 и 4 августа) для ученых и астрономов-любителей запомнились весьма редким событием – с помощью космического аппарата SOHO был запечатлен процесс столкновения быстро движущейся кометы с Солнцем.

Напомним, орбитальная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) является совместным проектом ESA и NASA. Она используется для наблюдений за Солнцем с целью тщательного изучения происходящих на нем процессов. Не лишним будет отметить, что с ее помощью к настоящему времени открыто более 3000 околосолнечных комет.

sohosungrazersmall

Как утверждается, комета, которая впервые была замечена 1 августа и гибель которой спустя трое суток удалось запечатлеть SOHO, принадлежит к семейству Крейца. Это семейство околосолнечных комет, названное в честь жившего в девятнадцатом веке немецкого астронома Генриха Крейца, который впервые показал их взаимосвязь. Считается, что все они являются частями одной большой кометы, которая разрушилась несколько столетий назад.

Скорость кометы составляла примерно 600 км/с. Как и другие «смельчаки», эта комета была разорвана на части и обращена в пар невероятно мощными силами, действующими вблизи Солнца. То есть, достичь светила ей так и не удалось.

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: