Новости Технологии 04.05.2015 в 20:41 comment

NASA опубликовало видео с испытаний БПЛА вертикального взлета и посадки GL-10, оснащенного 10 электромоторами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

gl10-hover-02 (1)

На днях на YouTube-канале научно-исследовательского центра NASA имени Ленгли появился новый видеоролик, на котором запечатлены испытания уникального БПЛА — самолета вертикального взлета и посадки (VTOL) под названием GL-10 Greased Lightning.

gl10-preflight

Как известно, объединение маневренных возможностей вертолета со скоростью и максимальной дальностью полета самолета в одном летательном аппарате – одна из сложнейших задач, которые стоят перед лучшими авиационными инженерами всего мира. В американском конвертоплане Bell V-22 Osprey и других подобных летательных аппаратах удалось объединить отдельные возможности самолета и вертолета благодаря использованию гондол с двигателями, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов, сохранив при этом сохранив обычное неподвижное крыло для упрощения конструкции и уменьшения сопротивления при сильном боковом ветре. Впрочем, GL-10 – это беспилотный электрический гибрид самолета и вертолета, оснащающийся десятью винтами, расположившимися на поворачивающихся на 90 градусов крыльях, которые в NASA считают хорошей альтернативой подвижным гондолам.

gl-10_inflight (1)

Находящийся в настоящее время на стадии разработки и тестирования БПЛА GL-10, изготовленный из композитных материалов, оснащается десятью электрическими моторами – по четыре на каждом конце крыла и два в хвостовой части. Электромоторы получают питание от двух дизельных электрогенераторов мощностью 6 кВт каждый посредством блока литий-ионных аккумуляторов. БПЛА имеет размах крыльев 6,1 м и весит 24,9 кг. Максимальная взлетная масса воздушного судна составляет 28,1 кг.

GL-10 был разработан с использованием быстрого прототипирования. По словам NASA, всего в рамках программы было создано 12 прототипов. Началу непосредственной работы над любительскими летательными аппаратами весом 2,3-11,3 кг и их тестированию для улучшения системы управления полетом предшествовал процесс разработки модифицированной полиуретановой пены.

По словам космического агентства, GL-10 может находиться в горизонтальном полете в течение 24 часов, а по шумовым характеристикам он идентичен бензиновой газонокосилке. В числе возможный сценариев применения аппарата числится доставка небольших посылок, мониторинг сельскохозяйственных угодий, картография и для задач видеонаблюдения. В перспективе выпуск более крупной версии GL-10, способной перевозить от одного до четырех пассажиров.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

«К настоящему времени мы совершили пять испытательных полетов. Сейчас мы работаем над достижением следующей задачи – показать, что эта концепция в 4 раза эффективнее в плане аэродинамики, чем обычный вертолет.

Прототип GL-10 будет выставлен на показ на Международной конференции Ассоциации беспилотных систем 2015, которая будет проходить в Атланте с 4 по 7 мая, а затем его отправят на аэродинамические испытания.

Сам процесс испытаний GL-10 запечатлен на видео ниже:

Источник: gizmag

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: