Наука и космос Новости 17.08.2015 в 12:46 comment

NASA отобрала шесть добровольцев для эксперимента по имитации полета на Марс

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

399785_original
Кадр из грядущего фильма «Марсианин».

 

В США отобрана международная команда ученых из шести добровольцев для участия в новом эксперименте по имитации условий полета на Марс. В течение 365 дней они будут полностью изолированы от внешнего мира на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, который отдаленно напоминает пейзаж Красной планеты.

Это уже четвертый подобный эксперимент с 2013 года. Первые две группы находились в заточении в автономном комплексе на Гавайях в течение четырех месяцев, третья сумела выдержать в изоляции вдвое больший срок – восемь месяцев. Новая группа призвана поднять планку «продолжительности выживаемости» в условиях, имитирующий марсианские, на новый уровень. К слову, эксперимент начинается уже на следующей неделе – 28 августа.

«Чем дольше становится каждая миссия, тем лучше мы понимаем, с какими рисками связано космическое путешествие», – заявила научный руководитель проекта Ким Бинстед.

Организаторы эксперимента надеются, что он поможет подготовить первую пилотируемую марсианскую миссию, которая, по оценкам NASA, может состоятся уже в 2030-е годы.

Во главу эксперимента поставлена задача изучения медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться экипаж космического корабля. Ученые будут следить за участниками эксперимента с помощь установленных внутри комплекса камер и различных датчиков, закрепленных на теле ученых. Само собой, для чистоты эксперимента устанавливаются множество правил. Так, выходить подышать воздухом можно будет только в космическом скафандре.

Шестеро добровольцев (трое мужчин и такое же количество женщин в возрасте до 30 лет) были отобраны по конкурсу специальной комиссией. В процессе ею было рассмотрено несколько сотен заявок со всего мира. Командиром экипажа стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии в штате Монтана. Компанию ей в этой «марсианской экспедиции» составят физик, инженер, биолог, врач и архитектор, которые мечтают о колонизации Марса.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: «ZN,UA»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: