Новости Новости 16.08.2017 в 19:20 comment

Национальный банк урегулировал применение электронной подписи в банковской системе Украины, положение об ЭЦП вступает в силу с завтрашнего дня

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С целью определения единых подходов к применению электронной подписи (ЭЦП) в украинской банковской системе Правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило «Положение о применении электронной подписи в банковской системе Украины» (доступно по следующей ссылке).

Его внедрение создаст нормативно-правовую базу для применения безбумажных технологий при предоставлении банковских услуг в рамках процесса реализации проекта #Paperless, суть которого заключается в максимально возможном отказе от бумажных документов при обслуживании клиентов банков.

Данным положением:

  • определяются виды электронной подписи, применяемые в банковской системе Украины;
  • устанавливаются требования по применению каждого из видов электронной подписи;
  • устанавливаются требования к созданию и хранения электронных документов в банковской системе.

Реализация норм этого документа будет способствовать уменьшению себестоимости банковских продуктов, а также повышению качества, удобства и скорости обслуживания банками своих клиентов.

«Использование новейших IT-технологий в банковской системе позволяет достичь существенного и быстрого уменьшения непродуктивных затрат в банковской системе. Одним из важных путей уменьшения подобных расходов, повышения эффективности выполнения банковских операций и улучшения качества обслуживания клиентов является переход к безбумажным технологиям работы с документами и внедрение безопасных технологий дистанционного предоставления банковских услуг.

Поэтому одним из важнейших вопросов на этом этапе является регулирование использования электронной подписи в банковской системе Украины» — отметил начальник Управления организации документирования управленческой информации НБУ Виктор Носулько.

Национальный банк урегулировал применение электронной подписи в банковской системе Украины, положение об ЭЦП вступает в силу с завтрашнего дня

Он также напомнил, что ранее Национальный банк Украины уже предусмотрел право банков формировать кредитную документацию должника и электронных документов; предоставил возможность физическим лицам получать индивидуальные лицензии (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций, подавая документы в бумажной или электронной форме; нормировал использование электронной подписи кассового обслуживания клиентов банков и т.д.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Отметим, что Положение о применении электронной подписи в банковской системе Украины вступает в силу с 17 августа 2017 года.

Источник: НБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: