Новости Новости 30.05.2017 в 13:36 comment

Нацполиция и ГФС проводят обыск в офисе компании-разработчика ПО для электронных деклараций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Нацполиция и ГФС обыскивают офис компании «Миранда», которая разрабатывала ПО для системы электронного декларирования. Начиная с 8 утра 30 мая, обыски продолжаются и в жилище экс-владельца компании Юрия Новикова, сообщил его адвокат Сергей Загородний. По словам адвоката, правоохранители пытаются изъять электронные носители для проведения экспертиз.

Новикова подозревают в уклонении от уплаты налогов и внесении заведомо ложных сведений в официальную документацию.

«Сторона защиты утверждает, что выводы прокуратуры основаны на предположениях, основанных на ненадлежащих доказательствах, а целью следствия является дискредитация системы электронного декларирования», — сказал Загородний.

Он также добавил, что меру пресечения Новикову будет выбирать 31 мая в 15:30 судья Александр Бобровник.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко во время отчета в Верховной Раде заявил о том, что выделенные Данией деньги на создание сайта е-деклараций были украдены.

Живий онлайн-курс Swift с нуля від Web Academy.
Почніть самостійно писати код на Swift та створювати мобільні додатки під iOS/iPadOS за 2,5 місяці. Отримайте скіл інтеграції зі сторонніми сервісами! Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Інформація про курс

«Как известно, правительство Дании предоставило средства на создание такой системы организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителем работ ТОВ «Миранда». Что было установлено работниками фискальной службы под процессуальным руководством работников прокуратуры. То, что руководитель ТОВ «Миранда», господин Новиков ,поручил исполнение этих работ преподавателю Киевского политеха, а также его студентам, что они и сделали. И вся эта система была сделана всеми этими лицами. Зная об этом, господин Новиков решил эти средства присвоить и уклониться от уплаты налогов. Таким образом средства, предоставленные ТОВ «Миранда» были выведены через фиктивную фирму на счета в Эстонии», — заявил прокурор.

Источник: zn.ua

  • Система подачи электронных деклараций начала работать в середине августа прошлого года. Однако запуск системы проходил с проблемами.
  • Разработчикам потребовалось дополнительное время на устранение выявленных недочётов.
  • Позже начали появляться сообщения о взломе системы подачи электронных деклараций.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: