Новости Новости 04.11.2016 в 19:23 comment

Нацполиция Украины перекрыла канал реализации оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов через сеть Интернет (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Нацполиция Украины сообщила о том, что ей удалось перекрыть канал реализации оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов через сеть Интернет. Дельцы прикрывались интернет-магазином по продаже муляжей стрелкового оружия, однако то, что удалось обнаружить при обыске указывает на куда более серьезный «ассортимент».

В результате проведенных мероприятий сотрудниками Департамента киберполиции, Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины, спецподразделения ГУ НП Украина и прокуратуры было обнаружено и изъято 60 снарядов-ракет для установки «Град», 150 минометных мин, 31 бронебойный снаряд, а также глубинную мину, авиабомбу, пушки для БМП, станково-противотанковый гранатомет, ручной пулемет и другое. Также были обнаружены цеха по переоборудованию и изготовлению предметов, похожих на оружие, а также подземные складские помещения, где хранилось оружие и боеприпасы различного калибра к нему.

Сегодня в Киевской области были проведены санкционированные одновременные обыски в цехах, складских помещениях и Интернет-магазине, через которые осуществлялся оборот и реализация предметов, извне похожих на оружие и взрывоопасные вещества. Изъятые в ходе обысков предметы пока направлены для проведения баллистической экспертизы, по результатам которой, при подтверждении факта того, что последние являются огнестрельным оружием, организаторам данного промысла будет объявлено о подозрении.

Сейчас устанавливаются каналы поставки обнаруженных предметов и веществ, а также проводится идентификация лиц, которым они были реализованы. Открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, следствие продолжается.

Обновлено:

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Тайник оружия, который разоблачили под Киевом правоохранители, на самом деле является складом макетов легального столичного интернет-магазина «Парабеллум», где прошла уже не одна проверка, сообщил владелец магазина Геннадий Конев изданию «Украинская правда. Киев».

«Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано и по закону после порезки это уже не называется оружием — это товары народного потребления, макеты массогабаритные. На все эти макеты есть документы, предоставленные Научно-исследовательским экспертно криминалистическим центром МВД, также документы о результатах предыдущих обысков», — рассказал сотрудник магазина.

Она добавила, что весь товар, который показали на фото правоохранители официально продается в магазине «Историческое оружие» в Киеве и через сайт магазина. После того, как оружие «порезали», она уже не является оружием или боеприпасом по закону, собрать из нескольких макетов оружие невозможно. Подобный товар в магазине покупали учебные центры, школы для обучения обращению с оружием, любители, телеканалы для съемок и т.д.

Источник: Нацполиция Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: