Новости Новости 04.09.2007 в 13:14 comment

NBC Universal разрывает отношения с Apple iTunes

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Американская телекомпания NBC Universal объявила о том, что не собирается продлевать коммерческие отношения с популярным сервисом Apple iTunes. После завершения срока действия текущего контракта в декабре этого года NBC отзовет весь свой видеоконтент из ассортимента этого интернет-магазина.

Данный шаг является серьезный удар по репутации подразделения iTunes, занимающегося продажами видео: по оценкам экспертов, примерно 40% клипов и роликов, составляющих базу предложений этого ресурса, были выпущены именно NBC Universal. Телекомпании, в частности, принадлежат права на телешоу The Office и Battlestar Galactica.

Решение связано с возникшими разногласиями между двумя компаниями. Формальной причиной является то, что Apple отказалась выполнять требования NBC Universal по ужесточению схем DRM-защиты и переходу на более гибкую систему ценообразования. В пресс-релизе Apple утверждается, что принятие позиции NBC TV увеличило бы стоимость загрузки каждого эпизода упомянутых телешоу с текущих $1,99 до $4,99.

Разрыв отношений между NBC Universal и Apple фактически является развитием наметившегося конфликта между Apple и Universal Music — звукозаписывающей компанией, которая, как и NBC Universal, входит в состав группы Vivendi. Напомним, что недавно Universal Music приняла решение начать тестовые продажи музыкальных композиций в файлах без DRM практически во всех крупных онлайновых музыкальных магазинах — кроме Apple iTunes.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: