Новости Новости 18.11.2019 в 13:39 comment

НБУ разрешит снимать наличные на кассах магазинов и ресторанов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В начале года Национальный банк Украины (НБУ) дал старт готовящейся с 2016 года реформе валютного законодательства, в один день отменив более 20 валютных ограничений и, в числе прочего, вернув украинцам возможность покупать валюту онлайн. С тех пор регулятор в рамках нового курса на либерализацию систематически отменяет разного рода ограничения и меняет рынок к лучшему — только в начале месяца физлицам разрешили покупать валюту в неограниченном объеме. Следующим же шагом НБУ может стать инициатива, призванная обеспечить украинцам возможность снятия наличных на кассах в магазинах и ресторанах. Соответствующее постановление сейчас проходит стадию общественного обсуждения, передает пресс-служба регулятора.

В НБУ подчеркивают, что изменения будут способствовать детенизации экономики, росту безналичных операций в общей структуре расчетов и росту финансовой инклюзии граждан в целом.

Проект соответствующего постановления, а также оценка влияния и сравнительная таблица — все есть на сайте НБУ. Желающие могут внести свои предложения к проекту постановления Нацбанка до 15 декабря, когда должна быть утверждена финальная версия документа.

Остается добавить, что еще в начале года схожий сервис запустил государственный «ПриватБанк», но в нынешнем виде из-за множества ограничений его едва ли можно назвать удобным. Предположительно, инициатива НБУ подстегнет развитие подобных сервисов, сделав услугу широко распространенной и широко доступной.

Источник: НБУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: