Новости Новости 16.02.2016 в 12:51 comment

НБУ разъяснил порядок получения электронных денег из-за рубежа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

НБУ разъяснил порядок получения электронных денег из-за рубежа

Вчера мы сообщили о том, что НБУ внес изменения в положение об электронных деньгах, разрешив пользователям-физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом, с использованием международных систем интернет-расчетов. Сегодня Национальный банк Украины решил более подробно разъяснить порядок получения электронных денег из-за рубежа.

Итак, для получения денег нужно, чтобы выбранная система интернет-расчетов предоставляла возможность погашения (вывода) этих электронных денег. Вывод средств из такой системы должен осуществляться на счета физических лиц, открытые в украинских банках и с использованием платежных инструментов международных платежных систем (платежных карточек). Затем клиент-физическое лицо украинского банка может осуществлять этими деньгами как безналичный расчет, так и получить их наличными.

NBU

Средства могут зачисляться:

  • на счет клиента в украинском банке, открытый в иностранной валюте;
  • на счет клиента в украинском банке, открытый в национальной валюте (после конвертации).

Напомним, что Национальный банк Украины либерализовал регулирование деятельности, связанной с использованием электронных денег в связи с активным развитием международных систем интернет-расчетов. Ранее украинское законодательство не содержало такой нормы, хотя и прямо не запрещало осуществление подобных операций.

Источник: НБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: