Новости Новости 22.09.2015 в 19:13 comment

Недавние постановления НБУ не совсем способствуют приходу PayPal в Украину

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Недавние постановления НБУ не совсем способствуют приходу PayPal в Украину

Ситуация с приходом PayPal в Украину рискует превратиться в многосерийное шоу, где на смену победам приходят не самые радостные новости. Об очередном сюжетном повороте в этой истории рассказал Илья Кенигштейн в социальной сети Facebook.

Напомним, Илья самостоятельно связался с менеджером PayPal в Восточной Европе, который сообщил, что политики и правила PayPal не совпадают с правилами НБУ. Для начала полноценной работы PayPal в Украине первоначально нужно согласовать правила, причем, на стороне НБУ.

Летом у нас состоялся очередной телефонный разговор с высокопоставленным менеджером PayPal, курирующим Восточную и Центральную Европу. В рамках этого разговора, он сообщил, что PayPal готов рассматривать вопрос о полноценной аллокации своих сервисов в Украине, а также приехать на переговоры в Киев, в случае если НБУ пришлет (и опубликует) Letter of comfort, в качестве подтверждения серьезности намерений. Данное письмо является простой формальностью и широко применимо между государством и крупными игроками рынков, в большинстве стран мира. НБУ не только опубликовал Letter of comfort, но и принял два постановления, упрощающих доступ в страну PayPal. Позже выяснилось, что решения НБУ имеют ряд нестыковок с действующим законодательством Украины. Кроме того, они имеют нестыковки и с основными принципами работы PayPal.

Вариант изменений в нормативные документы НБУ, предложенный Американской Торговой Палатой в Украине, был полностью проигнорирован или выхолощен в принятой редакции изменений. В частности, для первого этапа — изменения в Инструкцию НБУ №492 (а также вариант изменений в Положение №481) не были приняты вообще. Предложение американцев состояло в том, чтобы позволить:

  • Получение пополнений электронных кошельков физических лиц-резидентов в иностранной валюте от других пользователей, и оплату торговцами (юридическими лицами или физическими лицами-предпринимателями) на интернет-сайтах в иностранной валюте;
  • Перевод/Зачисление средств на счет PayPal в Украине в иностранной валюте;
  • Зачисление средств в иностранной валюте со счета PayPal на банковский счет в украинском банке с возможной конвертацией в гривну для перевода на счет в гривнах.

Но в постановлении НБУ №481 содержатся совсем другие нормы. Раздел 8 Положения об электронных деньгах:

  1. использование физическими лицами электронных денег эмитента-нерезидента для платежей — эта операция уже и так сегодня работает в PayPal для резидентов Украины (иными словами — ничего нового);
  2. прием электронных денег эмитента-нерезидента возможен только торговцем.

Как видно из текста документа, полноценная работа с PayPal доступна только для торговцев.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Как отмечает Илья Кенигштейн, PayPal — это в первую очередь система переводов электронных денег между физическими лицами, а уже потом идут торговцы, которые могут принимать такие же платежи. 80-90% — это физлица, 10-20% — торговцы. Изменения в Положение об электронных деньгах и в Инструкцию о режиме счетов физлиц было необходимо вносить именно для того, чтобы запустить свободное получение средств физическими лицами — резидентами на их электронные кошельки в PayPal (от других пользователей PayPal) и вывод этих средств на счета физических лиц в украинских банках. И этого нет в принятых изменениях.

В связи с чем, подготовленный позже вариант Letter of comfort, повторяющий практику центрального банка Сербии, к моменту отправки имел чисто теоретическое значение, т.к. непонятно — какой comfort может предоставить НБУ, если именно те изменения, которые требуются для запуска 1-го этапа: «Прием переводов электронных денег между физическими лицами-резидентами Украины» — не были приняты.

Поэтому, необходимо начать готовить новые изменения (положение об электронных деньгах и в Инструкцию о режиме счетов физлиц), чтобы запустить свободное получение физическими лицами — резидентами средств на их электронные кошельки в PayPal. Для этого не нужно менять законы — нужно просто изменить указанные Постановления НБУ.

По словам Ильи Кенингштейна, переговоры с PayPal идут. В PayPal занимают выжидательную позицию и эскалируют уровень требований к НБУ. Сейчас крайне важно для НБУ грамотно и профессионально вести переговоры — именно переговоры, а не шаги, ведущие к показательному визиту представителей PayPal и рукопожатиям с протокольными улыбками под камеры.

Источник: Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: