Наука и космос Новости 02.12.2016 в 10:41 comment

Некачественная сборка двигателя – наиболее вероятная причина крушения «Прогресса»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, стартовавший вчера к Международной космической станции с космодрома «Байконур» грузовой корабль «Прогресс-МС04» потерпел крушение. На седьмой минуте полета с корабля перестали поступать телеметрические данные. Спустя некоторое время «Прогресс» вошел в плотные слои атмосферы и сгорел в небе над Тывой.

Авария, скорее всего, связана с некачественной сборкой двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Об этом РИА Новости рассказал источник в космической отрасли.

Собеседник агентства отметил, что окончательные выводы можно будет сделать только после моделирования на стенде с изучением полученной телеметрии. Он также подчеркнул, что в случае подтверждения предварительной версии придется снимать и повторно проверять все двигатели, установленные на аналогичных носителях.

Интересно, что некачественная сборка РД-0110 ранее стала причиной падения корабля «Прогресс М-12М» в августе 2011 года. Это стало первой в истории аварией «Прогресса». Тогда производственный дефект был признан случайным.

Источник: РИА Новости

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: