Новости Новости 20.04.2017 в 10:19 comment

Некоторые украинские банки отказываются обслуживать клиентов с новыми ID-паспортами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Некоторые украинские банки отказываются обслуживать клиентов на основании ID-карты – пластикового удостоверения личности нового образца, которое заменяет собой паспорт, сообщает издание «Новое Время».

Госмиграционная служба Украины, курирующая выпуск ID-карт, на основании жалоб граждан составила список самых консервативных банков и попросила НБУ как-то повлиять на них. По данным ГМС, наиболее часто жалобы по поводу ID-карт поступают на «ОТП Банк», «Идея Банк», а также «ПУМБ» и «Альфа-Банк».

«В ГМС поступает большое количество обращений по поводу отказа со стороны сотрудников банков обслуживать клиентов с ID-картами. Речь, в том числе, идет о выдаче потребительских кредитов, в частности, в торговых сетях бытовой техники. В то же время, предъявление паспорта «в форме книжечки» к подобным проблемам не приводит», — говорится в письме Госмиграционной службы заместителю главы НБУ Якову Смолию.

Нацбанк Украины уже разослал финучреждениям и профильным объединениям отдельное письмо, в котором регулятор с пометкой «об организации кассовой работы» еще раз объяснил финучреждениям, что с 10 февраля этого года ID-карту необходимо считать полноценным аналогом классического паспорта гражданина Украины. Письмо получили все украинские банки, а также банковские ассоциации НАБУ, АУБ и Украинский кредитно-банковский союз.

Это уже не первое письмо по теме ID-карт от НБУ к финучреждениям. Аналогичные разъяснения регулятор разослал 23 февраля 2017 года. Сейчас Нацбанк открыто призвал банки более тщательно проработать этот вопрос на местах и ознакомить с новыми правилами рядовых сотрудников.

«Во избежание негативных последствий и недоразумений при работе с клиентами, НБУ считает необходимым для банков принять соответствующие меры по ознакомлению сотрудников с изменениями законодательства. В частности, это касается использования клиентами ID-карты, которая является полноценным паспортом гражданина Украины», — говорится в письме регулятора.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Напомним, с 1 ноября 2016 года все украинцы могут оформить ID-паспорта. Новые паспорта представляют собой пластиковую карту, содержащую электронный носитель информации, на котором записана информация о биометрических данных владельца документа. Такой документ должен быть лучше защищен от подделок и исключить возможность пользования другим человеком.

Источник: Новое Время

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: