Новости Новости 14.01.2015 в 12:04 comment

Компания Nextbike запустит во Львове первую в Украине систему муниципального проката велосипедов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

NextBike Lviv

Первая информация о том, что известная немецкая компания Nextbike планирует открыть сеть проката велосипедов во Львове появилась еще в декабре прошлого года. Однако на днях стало известно о том, что представители сервиса велопроката переходят к началу реализации данного проекта, предложив львовянам самостоятельно выбрать места размещения станций проката, которые появятся в городе ориентировочно летом 2015 года.

Компания NextBike Gbmh и Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предоставили грант, которого хватит на небольшую сеть, состоящую из 70 парковочных мест, 55 велосипедов и 5 терминалов. По приблизительным расчетам месячный абонемент на использование муниципальной сети проката обойдется жителям Львова в 150 гривен, а годовой “велопроездной” будет стоить около 800 грн.

NextBike Lviv  (2)

Подобные сети давно действуют в крупных городах Европы, Америки и Азии. Как правило, первые полчаса проката велосипедов бесплатны, а затем в действие вступает почасовая оплата или проездной. В некоторых случаях муниципальной сетью проката могут воспользоваться только зарегистрированные жители данного города, в других случаях велосипеды доступны всем желающим, включая иногородних граждан страны и туристов.

К развитию сети будут привлечены и частные и частично государственные инвестиции. За рубежом, подобные муниципальные прокаты часто дотируются из городских бюджетов, и частично за счет привлечения инвестиций, пожертвований и платежей от размещения рекламы на велосипедах. Самоокупаемость проектов в большинстве случаев отрицательная, но важен сам шаг развития подобных проектов и переход к европейским нормам развития городов, где инфраструктура должна быть удобна для жителей.

NextBike Lviv map

Взятый в прокат велосипед можно оставить в любом доступном терминале Nextbike, нет нужды возвращать его в тот же пункт проката, где его взяли первоначально. Система будет работать автоматически (оплата, разблокировка велосипеда, возврат), а человеческий фактор будет использован только для некоторых операционных задач – ремонта велосипедов, поддержки баланса количества велосипедов на всех точках и т.д.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Как мы уже упоминали, первоначально будут установлены 5 терминалов в центре Львова, а также возле ВУЗов и студенческих общежитий. Вторая волна подразумевает установку еще нескольких десятков терминалов, при этом помочь определить место их расположения могут жители города, проголосовав за один из 50-ти предложенных пунктов или предложив свой вариант в этой форме опроса.

Источник: ZIK, veliki.ua, alex_shutyuk

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: