Новости Новости 22.05.2009 в 12:56 comment

Нетбуки на базе NVIDIA Ion дороже из-за Intel?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает ресурс Electronista, главный исполнительный директор компании NVIDIA Джен-Сун Хуанг (Jen-Hsun Huang) обвинил Intel в недобросовестной конкуренции. По его словам, Intel вынуждает производителей нетбуков отказываться от использования платформы NVIDIA Ion в результате ценового давления на OEM сборщиков. Так, цена единичного процессора Atom составляет $45, но при покупке его в комплекте с материнской платой на базе набора системной логики Intel, стоимость процессора снижается уже до $25.

Нетбуки на базе NVIDIA Ion дороже из-за Intel?

В результате такой ценовой политики производители нетбуков попадают в ситуацию, когда им обходится дешевле купить материнскую плату Intel с процессором Atom, извлечь из нее процессор и установить его на материнскую плату NVIDIA Ion (ее стоимость составляет $30). В итоге цена такого решения будет находится на уровне $55 вместо $75 при покупке процессора отдельно. Но в то же время производители закупают ненужные им материнские платы Intel, стоимость которых все же входит в цену готового продукта на базе платформы Ion.

Напомним, компания AMD также обвиняла Intel в недобросовестной конкуренции и использовании монопольного положения. Но в отличие от AMD, NVIDIA пока не намерена обращаться в антимонопольный комитет с целью проведения разбирательства. В то же время стало известно, что на предстоящей выставке Computex NVIDIA решила не демонстрировать нетбуки на базе платформы Ion, а сосредоточиться на ультрапортативных и настольных устройствах.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: