Новости Новости 15.12.2016 в 12:23 comment

Никогда такого не было, и вот опять! Yahoo сообщила об утечке данных более миллиарда учетных записей в 2013 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Yahoo сообщила об очередной кибератаке из прошлого.

Взлом, о котором стало известно только сейчас, произошел в 2013 году, и затронул, по предварительным данным, от одного до полутора миллиарда учетных записей пользователей сервиса. Интересно, что взлом, о котором говорится в распространенном компанией заявлении, удалось обнаружить лишь спустя несколько лет после того, как правоохранительные органы уведомили Yahoo о возможной атаке.

Проанализировав информацию, поступившую от правоохранительных органов в ноябре, сотрудники Yahoo подтвердили, что это действительно данные ее пользователей. Говоря точнее, база с данными содержала имена, адреса почты, телефоны, даты рождения, MD5-хеши паролей, а в некоторых случаях зашифрованные и незашифрованные секретные вопросы с ответами на них. Были ли украдены данные о банковских счетах и кредитных карта, доподлинно неизвестно, но в компании считают, что они не были затронуты.

Yahoo опубликовала FAQ, в котором подробно рассказала о взломе и принятых ею защитных мерах, направленный на устранение последствий. Там же говорится, что этот случай никак не связан со взломом, который произошел в конце 2014 года. Напомним, тот взлом, унесший 500 миллионов паролей считается крупнейшим в истории.

Всем пользователям, которые могли пострадать в результате кибератаки, отправили письмо с подробными инструкциями, дополнительную информацию будут публиковать на сайтах Yahoo. Скомпрометированные пароли сервис сбрасывает, секретные вопросы — деактивирует, однако эти данные могут быть использованы злоумышленниками и на сервисах других компаний, которые не вводят повышенных мер безопасности.

После сообщения об утечке данных 500 миллионов аккаунтов крупнейший американский сотовый оператор Verizon потребовал скидку по сделке о покупке бизнеса Yahoo. Изначально сумма сделки была $4,8 млрд. По данным New York Post, Verizon настаивала на скидке в размере $1 млрд. Повлияет ли информация о новом инциденте на сумму сделки, пока неизвестно. Между тем, фондовый рынок уже отреагировал на новость: на внебиржевых торгах акции компании упали на 2,7%.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Источник: Yahoo и TJ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: