Новости Новости 20.12.2016 в 20:07 comment

Nissan, Renault и Mitsubishi выпустят собственные доступные электромобили на общей платформе Nissan Leaf, которые будут на 20% дешевле прообраза

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Японское издание Nikkei сообщило, что автомобильные производители Nissan, Renault и Mitsubishi прекратят раздельную разработку собственных электромобилей и выпустят унифицированную модель на основе платформы Nissan Leaf. Отказ от лишних затрат при разработке и закупке комплектующих позволит сэкономить порядка 20% стоимости нового электромобиля, что в применении к японскому рынку означает, что новинка будет стоить порядка $17 тыс., а не $23,6 тыс., как актуальная модель Nissan Leaf.

Для того, чтобы понять, почему это решение в принципе стало возможным, стоит уточнить связи всех трех компаний. В самом конце 90-х годов после ряда трудностей контрольный пакет акций японского Nissan был продан французской Renault. В результате на данный момент французам принадлежит 44% компании Nissan, а японцы в свою очередь владеют 15% акций Renault.

А в текущем году компания Nissan приобрела 34% акций другой известной японской компании Mitsubishi Motors, образовав новый альянс. С учетом настолько родственных отношений решение действительно выглядит более чем оправданным. Отметим, что партнеры Nissan и Renault на данный момент удерживают наибольшую долю продаж в сегменте электромобилей, продав порядка 370 тыс. моделей Leaf и Zoe соответственно за всю историю их существования.

Все три модели получат одинаковую силовую установку, инвертор и аккумуляторную батарею, которые будут представлять собой существенно улучшенный вариант платформы Nissan Leaf. При этом каждый из трех автопроизводителей наделит свой электромобиль собственным дизайном и брендингом. Новинки должны появиться на рынке уже в 2018 году, но вполне возможно, что производители разведут их по разным рынкам, чтобы не провоцировать ненужную конкуренцию.

Отметим, что ранее стало известно о планах Renault-Nissan по выпуску на рынок Китая еще более дешевого электромобиля стоимостью порядка $7-8 тыс. О его создании заявил руководитель концерна Карлос Гон на прошедшей в Париже конференции Energy for Tomorrow.

Источник: Nikkei

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: