Новости Новости 07.04.2016 в 19:20 comment

НКРСИ хочет заставить операторов мобильной связи в обязательном порядке уведомлять абонентов о причинах блокировки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
НКРСИ хочет заставить операторов мобильной связи в обязательном порядке уведомлять абонентов о причинах блокировки

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) предлагает внести изменения в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, которые обяжут операторов мобильной связи извещать абонентов о конкретных причинах их блокировки, а также условий и сроков возобновления предоставления услуг. Данное решение было принято регулятором после анализа соответствующих обращений пользователей в 2015 году.

Как сообщается на официальном сайте НКРСИ, в течение 2015 года поступило 255 обращений граждан по поводу несогласия с блокировкой абонентских номеров телефонов, что составляет 17% от всех обращений по вопросам мобильной связи. При этом количество обращений абонентов по блокированию составляют: у оператора телекоммуникаций ЧАО «Киевстар» — 198; ЧАО «МТС Украина» — 36; ООО «Астелит» — 21.

«Накопленные в течение длительного периода данные свидетельствуют, что значительная часть номеров разблокируется операторами мобильной связи после обращения потребителей к НКРСИ. Представляется возможным, что такие блокировки могли быть осуществлены без достаточных оснований. При этом все потребители отмечают непредоставление исчерпывающей информации об основаниях блокировки, сроках и условиях возобновления предоставления услуг.» — отмечают в НКРСИ.

По результатам обобщения поступивших жалоб и с целью урегулирования указанной проблемы НКРСИ предлагает внести изменения в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 11.04.2012 № 295, которыми предусмотреть:

  • обязательную фиксацию фактов нарушения абонентами требований подпунктов 2-5, 13 и 14 пункта 36 Правил путем составления операторами, провайдерами телекоммуникаций соответствующих актов с подписью должностных лиц оператора, провайдера;
  • обязательность доведения абонентам оснований, по которым им прекращено и/или временно прекращено предоставление телекоммуникационных услуг, с указанием ориентировочных сроков и/или условий возобновления предоставления услуг;
  • недопустимость дополнительных расходов со стороны абонента при восстановлении предоставления телекоммуникационных услуг после временного прекращения;
  • необходимость регистрации обезличенного (анонимного) абонента оператором, провайдером в соответствии с порядком, установленным НКРСИ, ​​в случае временного прекращения предоставления ему телекоммуникационных услуг в соответствии с подпунктами 5 и 6 пункта 54 Правил.

Исходя из вышеприведенного, НКРСИ подготовила проект изменений в соответствующие правила и приглашает субъектов рынка телекоммуникаций выразить свою позицию, а также предоставить информацию относительно ожидаемых расходов на реализацию предложенных изменений.

Источник: НКРСИ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: