Новости Новости 13.03.2013 в 11:34 comment

НКРСИ отказала «Астелиту» в продлении лицензии на международную и междугородную связь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

НКРСИ отказала «Астелиту» в продлении лицензии на международную и междугородную связь

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отказала компании «Астелит» (торговая марка life:)) в продлении лицензии на предоставление услуг международной и междугородной связи. Напомним, «Астелит» является третьим по величине оператором мобильной связи Украины.

Сообщается, что компания добивалась от комиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истекает в июне. Такая возможность предусмотрена законом «О телекоммуникациях», принятым в 2004 году. Но в НКРСИ указывают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года («Астелит» получил лицензию в 2003 году), и предложили компании получить два новых разрешения стоимостью 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов). В «Астелите» пока не решили, будут ли оспаривать решение регулятора в суде, но такой вариант развития событий не исключается, отмечает один из топ-менеджеров оператора.

«Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним»,— заявили в пресс-службе компании.

Похожие конфликты были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии «Укртелекому», а в 2011 году — группе Vega. В обоих случаях компании выигрывали разбирательства и добивались переоформления лицензий. Правда, «Укртелекому» помогло вмешательство правительства, обеспокоенного предстоящей приватизацией компании. Шансы выиграть дело у «Астелита» весьма высоки, считает управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

«Формальным поводом для отказа в продлении срока действия может быть только невыполнение лицензионных условий»,— поясняет он.

Управляющий партнер юридической компании «Астерс» (представляет интересы VimpelCom) Алексей Дидковский напоминает, что ранее в подобных делах суды неоднократно принимали решения в пользу операторов.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Член НКРСИ Игорь Сиротенко тем не менее не видит аналогии между решениями регулятора по лицензиям «Астелита», «Укртелекома» и Vega.

«Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию «Астелиту» мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как «международная и междугородная связь», сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии»,— говорит он.

При этом он не уточнил, почему такие лицензии были продлены «Укртелекому» и Vega.

Отмечается, что в аналогичной ситуации ранее оказывался и лидер рынка «Киевстар». Эта компания решила не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году «Киевстар» отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: