Новости Новости 19.10.2016 в 13:02 comment

НКРСИ согласовала новый радиочастотный законопроект, в котором предлагает отменить рентную плату за частоты и разрешения на ввоз и эксплуатацию мобильных терминалов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) одобрила новый законопроект о радиочастотном ресурсе (РЧР). Соответствующее решение ведомство приняло на очередном заседании, отмечает издание «Новое Время«.

Авторы документа – народные депутаты Александр Данченко, Елена Матузко и Роман Семенуха – считают, что старый закон, принятый еще в 2000 году, требует системных изменений. Среди предложенных ими новшеств – отмена рентной платы за РЧР. Вместо нее целесообразно ввести лицензионную плату как обязательный неналоговый платеж в государственную казну. Его размер должен установить Кабинет министров на основании расчетов телеком-регулятора.

Новый законопроект предлагает жестче бороться с нарушителями лицензионных условий использования радиочастотного ресурса. Предусмотренные существующими нормами наказания, убеждены Данченко, Матузко и Семенуха, недостаточны. Поэтому они предложили в среднем втрое поднять существующие штрафы и ввести новые санкции.

Например, единовременные затраты для законопослушных предпринимателей для развертывания одной базовой станции широкополосного доступа к интернету (на один регион, ширина полосы 20 МГц) в диапазонах 2 ГГц и 5 ГГц составит 7195 грн и 35775 грн соответственно. Тогда как Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы для нарушителей законодательства в размере 340-850 грн.

Создатели нового законопроекта о РЧР также считают необходимым отменить разрешения на ввоз из-за границы и на эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих средств. По их мнению, лишним является еще одна норма – вывод относительно электромагнитной совместимости. Вместо этого предлагается ввести принцип молчаливого согласия. Если Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в течение 25 дней после обращения компании о присвоении ей радиочастот не получит заключение, то она автоматически получает право пользоваться ими.

Источник: Новое Время

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: