Новости Новости 16.06.2017 в 11:45 comment

НКРСИ выяснила, какую минимальную скорость доступа к интернету гарантируют абонентам крупные украинские провайдеры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, проанализировала выполнение украинскими провайдерами требования установить в договорах о предоставлении услуг фиксированного доступа в Интернет значение минимальных скоростей передачи и приема данных и сообщила об улучшении состояния публичного информирования потребителей.

По сравнению с предыдущим анализом (по состоянию на 20 апреля 2017 года) из 10 поставщиков, имеющих наибольшее количество абонентов, 8 гарантируют своим потребителям качественное получение услуг фиксированного доступа в Интернет на договорных условиях.

Несоответствие договора о предоставлении услуг вышеуказанным требованиям является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях в виде наложение штрафа на должностных лиц поставщика телекоммуникационных услуг в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. Одним из оснований для проведения НКРСИ внеплановой проверки является обоснованное обращение физического лица (абонента-физического лица) о нарушении поставщиком телекоммуникационных услуг его законных прав.

НКРСИ выяснила, какую минимальную скорость доступа к интернету гарантируют абонентам крупные украинские провайдеры

Напомним, что поставщики услуг должны указывать в заключенных после 01.01.2017 договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг доступа к Интернету значения минимальных скоростей передачи и приема данных в сетях фиксированной связи, которые измеряются в соответствии с ДСТУ ETSI EG 202 057-4: 2015 (ETSI EG 202 057-4: 2008, IDT). Согласно этому ДСТУ, параметры качества услуг «достигнута минимальная скорость передачи данных» и «достигнута минимальная скорость приема данных» являются количественными характеристиками.

Статистические данные этих показателей рассчитываются на основе тестовых вызовов с учетом требований по репрезентативности отдельно по направлениям загрузки и выгрузки данных для высоких 95% и низких 5% достигнутой скорости передачи данных в кбит/с. Определение показателей минимальной скорости требует осуществления регулярных тестовых замеров, которые должны выполняться на сети оператора через регулярные промежутки времени величиной до 20 минут (то есть в каждой контрольной точке должно осуществляться как минимум по три теста в час в течение определенного периода времени, а именно недели, месяца, квартала). При этом количество наблюдений (измерений) должна быть выбрано таким образом, чтобы уровень достоверности измерений достигал 95%.

Источник: НКРСИ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: