Наука и космос Новости 06.10.2014 в 19:19 comment

Нобелевская премия по медицине присуждена за открытие «аналога GPS» в человеческом мозге

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

8459286843_eaebac1af5_z.0_standard_800.0

Нобелевская премия по медицине в этом году была разделена между американским неврологом с ирландскими корнями Джоном О’Кифом и норвежскими физиологами – супругами Май-Бритт и Эдвардом Мозерами. Исследователи были удостоены одной из наиболее престижных международных премий за открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования в человеческом мозге. По сути, данные клетки являются своего рода альтернативой знакомой большинству пользователей системы GPS.

Сделанные вышеупомянутыми исследователями открытия проливают свет на то, каким образом мозг выполняет широкий спектр картографических и навигационных задач, и обеспечат более полное понимание природы возникновения и особенностей протекания таких болезней, как болезнь Альцгеймера. Результаты научных трудов ученых также открывают новые горизонты для исследований таких когнитивных функций, как память, мышление и планирование.

Джон О’Киф, профессор Института когнитивной неврологии и факультета анатомии Университетского колледжа Лондона, сделал свое открытие в 1971 году, заметив наличие так называемых «нейронов места» в мозге у крыс. Результаты экспериментов указывали на то, что определенные нервные клетки задействовались у крыс при перемещении из одной части комнаты в другую. Это позволило господину О’Кифу сделать вывод о том, что данные клетки расположены в гиппокампе (часть лимбической системы головного мозга – прим. редакции) и отвечают за формирование карты пространства, хранящейся в памяти крыс.

Moser1

Май-Бритт и Эдвард Мозеры увеличили существенность исследования и открытий Джон О’Кифа в 2005 году, обнаружив Grid-нейроны – нервные клетки, которые формируют систему координат в мозге крыс, предоставляя им возможность ориентироваться в пространстве с чрезвычайной точностью. Эти клетки расположены в энторинальной коре возле гиппокампа и задействовались тогда, когда крысы перемещались по специально проложенным маршрутам. «Координатные нейроны» гексагональной структуры взаимодействуют с «нейронами места» для формирования «комплексной системы позиционирования», обеспечивающей навигацию и распознавание предметов в определенной среде.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Недавние исследования показали, что аналогичные клетки и их взаимодействия характерны для человеческого мозга. Более детальное понимание того, каким образом человеческий мозг выполняет картографирование и осуществляет навигацию в пространстве, может оказаться критически важным для людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Эта наиболее распространенная форма деменции оказывает разрушительное воздействие на гиппокамп и энторинальную кору, приводя к полной дезориентации и неспособности узнать свое окружение.

Супружеская пара норвежских исследователей работают профессорами в Норвежском технологическом институте. С учетом сегодняшнего объявления, Май-Бритт Мозер становится одиннадцатой женщиной, удостоившейся столь высокой награды с момента первого присуждения Нобелевской премии в области медицины в 1901 году. Кроме того, они стали пятой супружеской парой, которой удалось получить Нобелевскую премию, присоединившись к Марии и Пьеру Кюри и другим лауреатам. Помимо денежного вознаграждения в сумме 8 млн шведских крон (около $1,1 млн), которое исследователям предстоит поделить между собой, каждому лауреату выдается диплом и золотая медаль установленного образца. Более детально открытия исследователей описаны в специальной статье в журнале Nature.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: