Новости Новости 17.11.2014 в 18:14 comment

Nokia пообещала возродить свой бесценный бренд с помощью продуктов из новых категорий, первый анонс уже завтра

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

nokiateaser2.0.0

Хотя Microsoft решила в дальнейшем выпускать смартфоны под собственной торговой маркой Microsoft Lumia, бренд Nokia будет существовать и дальше. В будущем компания Nokia планирует лицензировать свой бренд сторонним компаниям, что в свою очередь позволит последним выпускать продукты и устройства, для маркировки которых будет использоваться название финского производителя. Судя по всему, Nokia решила перенять опыт компании Polaroid, которая лицензирует собственную торговую марку сторонним компаниям-производителям телевизоров, камер и прочей электроники.

Выступая перед инвесторами на конференции Nokia Capital Markets Day 2014 на прошлой неделе, президент подразделения Nokia Technologies Рамзи Хаидамус обрисовал планы компании на будущее в отношении бренда Nokia. По условиям сделки с Microsoft, компания Nokia не может использовать собственный бренд для выпуска смартфонов до конца 2016 года. Она также не может выпускать обычные сотовые телефоны под брендом Nokia в ближайшие 10 лет. Тем не менее, она может использовать бренд в других областях.

«Наша цель – начиная с этого квартала начать лицензирование бренда Nokia областях, которые не имеют ничего общего с теми двумя запрещенными направлениями», – сказал господин Хаидамус. – «Компания будет использовать свой бренд в тех областях, где это возможно, а также тех рынках, где он по-прежнему актуален».

В настоящее время Nokia хочет обеспечить благоприятные условия для создания новых продуктов и технологий, чтобы впоследствии лицензировать их сторонним компаниям. Рассуждая на тему будущих продуктов с маркировкой Nokia, Рамзи Хаидамус отметил, что они «будут выглядеть и ощущаться так, как будто их действительно изготовила компания Nokia». В Nokia есть специальная группа быстрого прототипирования, на которую возложена задача разработки концептов разных продуктов и их последующая демонстрация клиентам с целью продажи лицензии на использование технологии.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

«Мы будем рассматривать эту возможность, выводя эти продукты непосредственно к конечным потребителям», — отметил Хаидамус, не исключая возможность производства устройств под собственным брендом.

Несмотря на то, что Nokia не планирует возвращаться к выпуску сотовых аппаратов, компания может изъявить желание лицензировать собственный бренд стороннему производителю смартфонов после четвертого квартала 2016 года.

«Мы не рассматриваем возможность выхода на рынок сотовых аппаратов как таковую» — сказал нынешний CEO Nokia Раджив Сури. – «Таким образом, в данном случае речь идет о лицензировании бренда».

Как бы там ни было, в Nokia по-прежнему работает много дизайнеров и разработчиков ПО, которые могут помочь сторонним компаниям найти наилучшее применение названию Nokia.

«У нас есть очень ценный бренд» – отметил Рамзи Хаидамус. – «Да, он немного потерял в цене и поэтому очень важно то, что мы пытаемся в кратчайшие сроки обернуть эту негативную тенденцию вспять».

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

О том, как быстро бренд Nokia может обрести второе дыхание, мы можем узнать уже на этой неделе. Ожидается, что об этом уже завтра во время сессии What’s next for Nokia в рамках конференции Slush 2014 нам расскажет ведущий менеджер по выпуску продукции Nokia Себастьян Нистрем. За спиной Нистрема много лет опыта работы в области мобильных телефонов, включая курирование проекта Meego в 2010 году.

Анонс нового продукта под брендом Nokia также подтверждает загадочное сообщение, опубликованное на официальной странице компании в Twitter. К нему прикреплено тизер-изображение, на котором запечатлено таинственное устройство с логотипом Nokia, которое с первого взгляда похоже на ТВ-приставку или мини-ПК, дата 18.11.2014, а также подпись «мы кое-что замышляем».

Скорый запуск продукта из новой категории под брендом Nokia объясняет скоропостижное решение Microsoft искоренить бренд Nokia из своей мобильной экосистемы.

Источник: The Verge (1, 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: