Новости Новости 24.08.2012 в 15:00 comment

Nokia, Samsung, Sony Mobile и другие компании создали альянс для улучшения навигации внутри помещений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia, Samsung, Sony Mobile и другие компании создали альянс для улучшения навигации внутри помещений

Первой о геолокационных сервисах внутри помещений задумалась Google, реализовав такую технологию в Google Maps 6. Затем, а может быть и параллельно такой темой заинтересовались финские ученые и создали весьма интересную технологию с применением магнитного поля Земли. Теперь же разработкой и внедрением подобных технологий и сервисов займется целый альянс.

В состав организации, получившей название In-Location Alliance, входят 22 компании, включая Sony Mobile, Samsung, Nokia и Qualcomm. В основе будущих разработок лежат стандарты Bluetooth 4.0 и Wi-Fi.

Работа в заданном направлении уже кипит, и в 2013 году ожидается внедрение финальных спецификаций универсального стандарта геолокации внутри помещений. В отличие от отдельных разработчиков, упомянутых выше, развитие проекта в форме альянса позволит быстрее создать приемлемый для всех стандарт и внедрить его. Кстати, уже есть технические средства для реализации новой системы в современных портативных устройствах — это SoC Broadcom BCM4335, включающая как модуль с поддержкой Wi-Fi 802.11ac, так и Bluetooth 4.0. Отметим, что Broadcom является одним из основателей альянса.

Первые устройства с поддержкой разрабатываемого стандарта должны появиться до конца следующего года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: