Новости Новости 15.12.2010 в 08:54 comment

Nokia готовит несколько программных и аппаратных обновлений для своих смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia планирует несколько программных и аппаратных обновлений для своих смартфоновСтало известно, что на протяжении следующих 12-15 месяцев компания Nokia намерена внести в свою операционную систему для смартфонов Symbian четыре или пять обновлений. Среди наиболее существенных называются придание нового внешнего вида пользовательскому интерфейсу и создание более гибкой домашней страницы. Об этом было сказано во время проведения конференции 2010 International Mobile Internet Conference в Пекине.

Основной целью изменений является желание компании отвоевать утраченные в последнее время рыночные позиции ОС Symbian. Так, в третьем квартале этого года было продано 29,5 млн смартфонов под управлением операционной системы Symbian. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в абсолютном выражении наблюдается рост количества продаж (с 18,3 млн устройств в 3 квартале 2009 года), однако за прошедший год доля рынка Symbian снизилась с 44,6% до 36,6%. В то же время, существенно увеличилось количество проданных смартфонов на базе ОС Google Android. В третьем квартале 2009 года их было реализовано всего 1,4 млн аппаратов, а за тот же период 2010 года — уже 20,5 млн устройств.

Отмечается, что Nokia намерена изменить политику разработки ОС Symbian и выпуска смартфонов на ее основе. Так, вместо глобальных обновлений планируется выпускать более частые, хотя и не слишком существенные улучшения, призванные повысить удобство использования ОС.

Первое такое обновление планируется представить в первом квартале 2011 года. В него планируется включить около 50 улучшений, среди которых называется браузер с удобным и интуитивным интерфейсом. На протяжении второго и третьего квартала 2011 года будет внедрен новый пользовательский интерфейс, более гибкая домашняя страница, обновленный браузер с поддержкой HTML5 и упрощенный механизм обновления программного обеспечения.

Кроме того, в 2011 году планируется некоторое обновление аппаратной части смартфонов Nokia. О конкретных названиях новых моделей не сообщается, однако в новые смартфоны будут интегрированы более производительные процессоры, работающие на частоте 1 ГГц. Также производительность смартфонов должна быть увеличена за счет используемой видео памяти. Такие аппаратные обновления планируется внедрить во втором и третьем квартале следующего года. Кроме того, в планах компании значится интеграция 2-ядерных процессоров и улучшенной камеры. Такие нововведения появятся в смартфонах Nokia в четвертом квартале 2011 года и первом квартале 2012 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: