Новости Новости 01.07.2010 в 07:32 comment

Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia и Intel впервые продемонстрировали интерфейс MeeGo для смартфонов. Напомним, что релиз MeeGo 1.0 может работать на Nokia N900, но эта версия не содержит графического интерфейса и представляет интерес только для разработчиков ПО.

Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

То, что было показано публике сейчас, представляет собой лишь предварительную альфа-версию, и данный продукт еще ждет длительная доработка. Стоит отметить, что внешне интерфейс MeeGo для смартфонов кардинально отличается от такового для нетбуков и планшетов. Явно видно влияние Android (список контактов, статусная строка) и webOS (интерфейс переключения между активными приложениями). Но не стоит забывать о том, что это ранний релиз, который в будущем получит массу новых возможностей, включая поддержку виджетов.

Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

На данный момент MeeGo для смартфонов содержит базовые API, включая Qt, систему работы с сенсорным интерфейсом, веб-браузер Fennec и некоторые элементы пользовательского интерфейса вроде статусной строки, меню приложений, экранной клавиатуры, ПО для просмотра фотографий, работы с телефонным модулем, SMS-сообщениями и ряд других.

Пользователи N900 уже могут скачать данную версию MeeGo с официального сайта и испытать ее самостоятельно, но стабильность работы ОС разработчик пока не гарантирует.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: