Новости Новости 01.07.2010 в 07:32 comment

Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia и Intel впервые продемонстрировали интерфейс MeeGo для смартфонов. Напомним, что релиз MeeGo 1.0 может работать на Nokia N900, но эта версия не содержит графического интерфейса и представляет интерес только для разработчиков ПО.

Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

То, что было показано публике сейчас, представляет собой лишь предварительную альфа-версию, и данный продукт еще ждет длительная доработка. Стоит отметить, что внешне интерфейс MeeGo для смартфонов кардинально отличается от такового для нетбуков и планшетов. Явно видно влияние Android (список контактов, статусная строка) и webOS (интерфейс переключения между активными приложениями). Но не стоит забывать о том, что это ранний релиз, который в будущем получит массу новых возможностей, включая поддержку виджетов.

Nokia и Intel показали интерфейс MeeGo для смартфонов

На данный момент MeeGo для смартфонов содержит базовые API, включая Qt, систему работы с сенсорным интерфейсом, веб-браузер Fennec и некоторые элементы пользовательского интерфейса вроде статусной строки, меню приложений, экранной клавиатуры, ПО для просмотра фотографий, работы с телефонным модулем, SMS-сообщениями и ряд других.

Пользователи N900 уже могут скачать данную версию MeeGo с официального сайта и испытать ее самостоятельно, но стабильность работы ОС разработчик пока не гарантирует.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: