Новости Новости 04.05.2011 в 15:25 comment

Nokia ищет нового председателя совета директоров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В Nokia продолжает вестись активная реструктуризация. Смена исполнительного директора, уход главы подразделения Nokia Mobile Solutions и руководителя подразделения Nokia, занимающегося открытыми проектами и устройствами на базе ОС MeeGo — это далеко не все изменения в высших эшелонах власти финской компании. Согласно данным Reuters, в следующем году свой пост председателя совета директоров покинет один из старейших сотрудников Nokia — Йорма Оллила (Jorma Ollila). Хотя, пока нет точных сведений о том, уйдет ли он из компании полностью или же займет другую должность.

Nokia ищет нового председателя совета директоров

По словам Оллила, Nokia уже ищет сотрудника на его место, а до того, как такой будет найден, председатель готов дальше исполнять свои обязанности. Йорма Оллила считается одним из ключевых людей, приведших компанию к лидерству на рынке мобильных телефонов, но он допустил ряд ошибок, из-за которых акционеры потеряли немало денег. Этот человек также не смог разработать эффективную стратегию для конкуренции с Apple и Google на рынке смартфонов и не достиг особого успеха в продвижении бренда Nokia в США. Тем не менее, именно под его руководством выпуск мобильных телефонов стал профильным бизнесом для компании, производившей ранее и телевизоры, и даже резиновые сапоги. Оллила пришел в Nokia в 1985 году на должность вице-президента по международным операциям. После этого он поработал в качестве президента подразделения Nokia Mobile Phones, а с 1992 по 2006 года занимал должность генерального директора компании, затем стал главой совета директоров.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: