Новости Новости 23.06.2011 в 07:32 comment

Nokia N9 получит поддержку Android-приложений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Анонсированный на днях MeeGo-флагман Nokia N9 был воспринят публикой неоднозначно. Кому-то устройство понравилось, кто-то высказался негативно, но равнодушными люди не остались. В определенной степени это одно из наиболее интересных устройств Nokia за последний год и однозначно самое инновационное как в плане дизайна, так и по программной начинке.

Совершенно новый интерфейс и ОС MeeGo 1.2 привлекли внимание общественности, но возник важный вопрос — как обстоят дела со сторонним программным обеспечением? Операционная система поддерживает универсальную библиотеку Qt и некий ассортимент ПО на ее основе уже есть, но в сравнении с конкурентами приложений очень мало. Обозреватели SlashGear, ссылаясь на слова разработчика Стивена Троутона-Смита (Steven Troughton-Smith), заявили, что проблем с ассортиментом ПО у N9 возникнуть не должно, благодаря такому проекту как Alien Dalvik.

Троутон-Смит заверил, что компилятор Alien Dalvik, фактически позволяющий полноценно запускать Android-приложения в среде MeeGo, отлично работает с Nokia N9, и после публичного релиза этого ПО пользователи нового финского смартфона получат доступ к очень обширной программной библиотеке. Такого рода практика уже не в новинку. Например, RIM тоже планирует использовать адаптированный движок Alien Dalvik для запуска Android-программ на планшете PlayBook.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: