Новости Новости 11.02.2011 в 11:31 comment

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не будет адаптировать Qt для Windows Phone 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не планирует адаптировать Qt для Windows PhoneОбъявление о том, что Nokia переходит на использование Windows Phone вызвало массу вопросов у разработчиков и простых пользователей относительно будущего Symbian, MeeGo и Qt.

Согласно официальным данным, среда разработки Qt не будет адаптироваться для Windows Phone и останется основным инструментом для создания ориентированных на Symbian и MeeGo приложений. То есть, разработчикам, желающим адаптировать свои приложения для Windows Phone, придется использовать бесплатные инструменты Microsoft Windows Phone Developer Tools (Visual Studio 2010, Expression, Silverlight и XNA Framework).

Что касается продвигаемых Nokia операционных систем Symbian и MeeGo, то пока компания также не планирует предпринимать каких-то активных действий в этом направлении. MeeGo станет проектом с открытым исходным кодом и своеобразной базой для постепенного развития устройств и платформ нового поколения. Кстати, Nokia все еще планирует выпустить продукт на базе MeeGo до конца текущего года.

Nokia не отказывается от MeeGo и Symbian и не планирует адаптировать Qt для Windows Phone

От Symbian компания не намерена отказываться тоже. В эту платформу вложено огромное количество средств и Nokia продолжит выпускать устройства на ее основе, а также лицензировать свою разработку всем желающим. В ближайшие годы компания рассчитывает продать до 150 млн устройств на базе Symbian.

Добавим, что в Nokia проведена серьезная реструктуризация руководящего состава, но слухи об увольнении ряда топ-менеджеров не подтвердились. Все они остались в компании, хотя некоторые из руководителей будут работать с новыми для себя подразделениями. В частности, главой подразделения Smart Devices, отвечающего за разработку смартфонов стал Джо Харлоу (Jo Harlow), а Mobile Phones (разработка и выпуск мобильных телефонов соответственно) — Мэри МакДауэл (Mary McDowell).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: