Новости Новости 10.03.2011 в 08:50 comment

Nokia не планирует отказываться от Symbian в ближайшие несколько лет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Стоимость акций Nokia возросла благодаря SymbianВ ходе недавнего общения с прессой руководство Nokia поделилось своими мыслями относительно дальнейшей судьбы платформы Symbian, сообщает Reuters. В частности, компания не намерена сворачивать работы над этой ОС, и будет ее развивать, пока та приносит прибыль. Компания планирует еще реализовать как минимум 150 млн устройств на базе этой платформы и ближайшие год-два о судьбе Symbian можно не беспокоиться. Собственно, об этом было известно еще в феврале, но очередное подтверждение из уст руководителей финской компании положительно повлияло на котировки акций компании — их стоимость выросла на 2,3%. Хотя после объявления о сотрудничестве с Microsoft акции Nokia потеряли в цене 20%.

Еще один момент, положительно влияющий на финансовое состоянии финского производителя — это очередной перенос сделки по приобретению активов Motorola Solutions за $1,2 млрд. Уже не первый месяц их пытается купить совместное телекоммуникационное предприятие Nokia Siemens Networks, но постоянно появляются какие-то препятствия. В данном случае таким препятствием стало китайское правительство, все еще не давшее разрешение на сделку. Аналитик из британской консалтинговой компании CCS Insight Бен Вуд (Ben Wood) отметил, что в ближайшие 18 месяцев бизнес Symbian-устройств будет крайне важен, если не сказать критичен для Nokia, и компания должна дать четко понять, что эту платформу еще рано хоронить. Позже она уже начнет наступать по всем фронтам вместе с Windows Phone.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: