Новости Технологии 27.10.2011 в 11:38 comment

Nokia показала инновационный пользовательский интерфейс в гибком устройстве

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

На конференции Nokia World компания Nokia анонсировала не только Lumia 800, Lumia 710 и новую линейку мобильных телефонов на платформе Series 40, но также показала ряд интересных разработок своего исследовательского отдела. Например, Тапани Йокинен (Tapani Jokinen) вместе со своей командой в течение двух лет работал над гибким портативным устройством и соответствующим интерфейсом для него.

Nokia показала инновационный пользовательский интерфейс в гибком устройстве

Аппарат получил название Nokia Kinetic. Он работает, он гнется, но это не коммерческое устройство. Напомним, что еще в 2008 году компания показывала фантастический концепт гибкого гаджета Morph, но новинка — это уже кое-что не из области далекого будущего, а вполне реальный продукт. Хотя не факт, что он будет востребован рынком, а вот технология интересна.

Nokia показала инновационный пользовательский интерфейс в гибком устройстве

Йокинен предлагает управлять устройством и взаимодействовать с его интерфейсом с помощью изгибания корпуса гаджета. Таким образом легко реализуется скроллинг, зум и даже перемещение по меню. Кроме того, определенное движение можно назначить на спуск затвора камеры, отмечает разработчик, заверяя, что система стабилизации изображения справится с дрожанием камеры, вызванным изгибанием устройства.

Nokia показала инновационный пользовательский интерфейс в гибком устройстве

Вообще идей для применения нового интерфейса у команды Nokia много. Не обязательно использовать его именно с таким по форме продуктом, как прототип. Так, система прекрасно подойдет для компактных гаджетов, куда неудобно устанавливать сенсорный дисплей.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В прототипе использовался эластомер и углеродные нанотрубки. При изгибании электрическое сопротивление последних меняется, за счет чего и происходит формирование команд для управления интерфейсом. В качестве дисплея применена гибкая OLED-матрица. На данный момент перспективы технологии туманны и о ее коммерческом применении Йокинен ничего не сообщил.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: