Новости Новости 20.08.2007 в 14:48 comment

Nokia требует запретить ввоз в США телефонов на базе чипсетов Qualcomm

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Nokia обратилась в Комиссию по международной торговле США (U.S. International Trade Commission, ITC) с призывом запретить импорт целого ряда чипсетов Qualcomm для мобильных телефонов стандартов GSM и WCDMA, а также продукции на их основе, на территорию Соединенных Штатов. В заявлении телекоммуникационного гиганта указывается, что при производстве данных микросхем нарушается пять патентов Nokia.

«Присвоенная Qualcomm интеллектуальная собственность Nokia относится к технологиям, применение которых позволяет повысить быстродействие и эффективность устройств беспроводных телекоммуникаций, уменьшить их размеры и себестоимость производства, а также увеличить время их автономной работы от батарей, — отмечается в заявлении Nokia. — Эти технологии, в частности, обеспечивают важные конкурентные преимущества продуктов Nokia».

Заметим, что сражение юристов Nokia и Qualcomm продолжается уже почти два года. Новый раунд начался в апреле 2007 года после того, как срок действия кросс-лицензионного соглашения между двумя компаниями истек. Сейчас на счету Qualcomm 11 исковых заявлений против Nokia в самых разных юрисдикциях, включая два таких заявления в Китае; контратака Nokia на данном этапе состоит из шести исков, включая жалобу, направленную в ITC.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: