Новости Новости 20.07.2010 в 07:33 comment

Nokia в поисках нового исполнительного директора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно данным New York Times, Nokia начала подыскивать кандидатуру на пост исполнительного директора компании, который сейчас занимает Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). Его стратегия по развитию сервисов не оправдала себя и распылила ресурсы компании. На рынке мобильных телефонов компания все еще занимает лидирующие позиции, но в секторе смартфонов ее сильно потеснили конкуренты с устройствами под управлением Apple iOS и Google Android. Акционеры Nokia оказались недовольны деятельностью текущего исполнительного директора и его отставка была лишь вопросом времени.

Nokia в поисках нового исполнительного директора

Стоимость акций Nokia падает и чтобы вернуть компании былое доверие акционеров, необходимы серьезные изменения в стратегии и политике этого производителя, а для этого необходимо менять руководство. Аналитики полагают, что Nokia следует сосредоточиться не только на определенных устройствах, но и на создании конкурентоспособной операционной системы. Symbian S^3 оказалась лишь доработанной версией текущего варианта Symbian S60 пятой редакции, который может мало что противопоставить конкурентам, а ОС Symbian^4 пока не сильно впечатляет, да и на рынок она должна выйти лишь в следующем году. К тому же постоянные задержки с выпуском новых продуктов тоже играют не на руку Nokia. В частности, ожидалось, что устройства на базе Symbian S^3 появятся во втором квартале текущего года, но они были перенесены на август. Тем не менее, позиции компании на рынке мобильных телефонов очень сильны. Она имеет 40% доли мирового рынка, хотя в данном случае речь идет о недорогих телефонах, доход с которых значительно ниже, чем со смартфонов, а последние становятся все более популярными.

Несмотря на наличие очень ограниченного числа моделей смартфонов, Apple смогла обойти Nokia с ее огромным ассортиментом еще в третьем квартале прошлого года с доходом в этом бизнесе $1,6 млрд против $1,1 млрд у конкурента.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: