Новости Технологии 30.10.2009 в 15:32 comment

Норвежские ученые создали новый тип аккумулятора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В то время как Sony развивает технологию создания литий-ионных аккумуляторов, норвежские ученые разработали перезаряжающиеся цинк-воздушные батареи. Технология не нова, и одноразовые цинк-воздушные элементы уже существуют и успешно используются, но аккумулятор на ее основе создан впервые.

Норвежские ученые создали новый тип аккумулятора

В сравнении с традиционными батареями, используемыми в современных ноутбуках, мобильных телефонах, медиаплеерах и другой портативной технике, новые аккумуляторы предлагают ряд интересных особенностей. В частности, производство таких элементов стоит в два раза дешевле, в то время как их емкость при сопоставимых габаритах уже сейчас в три раза выше и это не предел. Кроме того, цинк-воздушные аккумуляторы устойчивы к механическим воздействиям, пожаробезопасны, более дружественны к окружающей среде, и долговечны, чем литий-ионные аналоги. Как сообщает PhysOrg, новинка способна выдержать до 10 тыс. циклов перезарядки без ухудшения характеристик.

Продвижением новых аккумуляторов занимается компания ReVolt. Первые коммерческие образцы цинк-воздушных батарей появятся в 2010 году. Напомним, что разработкой новых технологий, применимых к современным батареям, также занимаются ученые из Университета Ватерлоо.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: