Новости Новости 06.08.2014 в 09:20 comment

Ноутбуки впервые за долгое время обошли по объему поставок планшеты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

tabletas1

Аналитическая компания Canalys опубликовала отчет о динамике развития рынка персональных компьютеров во втором квартале 2014 года. По данным аналитиков из Canalys, мировой объем поставок персональных компьютеров, куда помимо десктопов и лэптопов вошли также планшеты, по итогам второго квартала составил 123,9 млн единиц, что на 14% больше по сравнению с прошлогодним результатом.

По итогам второго квартала аналитики Canalys отметили отчетливые признаки возрождения сегмента лэптопов. Фактически, поставки ноутбуков впервые за долгое время превысили поставки планшетов, перепрыгнув планку в 49,1 млн единиц. В последний раз это случалось в третьем квартале 2013 года.

20140804-Notebook-decline

По сравнению с результатами предшествующего квартала рынку так и не удалось продемонстрировать эффективный и последовательный рост, констатируют аналитики Canalys. Таким образом, компания сделала вывод о том, что темпы роста рынка планшетов снижаются и, следовательно, они больше не оказывают столь благоприятного влияния на рынок ПК в целом, как раньше. Как утверждается, поставки планшетов снизились на 5% по сравнению с предыдущим кварталом – до 48,4 млн штук в количественном исчислении (преимущественно из-за снижения отгрузок планшетов Apple и Samsung).

Компания Apple по-прежнему удерживает лидерские позиции с долей рынка 14%. Тем не менее, даже 10% прирост поставок Mac не смог компенсировать снижение продаж iPad (13,3 млн – это худший показатель, начиная с первого квартала 2012 года) и общий объем поставок ПК американского производителя в результате снизился на 5%. Это позволило китайской компании Lenovo, для которой этот квартал выдался рекордным (20% прирост поставок в годовом исчислении), подобраться вплотную к Apple. По итогам отчетного квартала Lenovo принадлежит чуть меньше 14% рынка. В действительности, разрыв между Lenovo и Apple составил всего лишь 780 тыс компьютеров.

В первую пятерку ведущих поставщиков ПК также удалось попасть компаниям HP и Dell. Оба американских производителя отчитались о росте поставок в годовом исчислении – 11% и 14% соответственно. Замыкает пятерку крупнейших производителей ПК южнокорейская компания Samsung. В Северной Америке и регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) поставки ноутбуков возросли на 13 % и 8 % соответственно. Рост был обусловлен рядом факторов, включая улучшения экономической ситуации в этих регионах и миграцией с Windows XP, спровоцированную отказом Microsoft от поддержки данной ОС.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

«Отсутствие инноваций является серьезной проблемой для поставщиков планшетов», — сказал старший аналитик Canalys Тим Куллинг. – «Рынок планшетов быстро оказался в том же положении, что и рынок ноутбуков несколько лет тому назад, минимальное улучшение аппаратной части рассматривается в качестве основного аргумента для покупки нового устройства».

Источник: TNW и Canalys

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: