Новости Новости 27.08.2009 в 07:32 comment

Ноутбуки на базе процессоров Intel Arrandale появятся до конца года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Готовящиеся к выходу процессоры Intel Arrandale отличаются высоким уровнем интеграции компонентов. Их применение позволит создавать более компактные и экономичные ноутбуки, начиная от ультрапортативных моделей и заканчивая устройствами широкого назначения.

Ожидается, что ноутбуки, основанные на процессорах Intel Arrandale, появятся на рынке в четвертом квартале текущего года. Они будут представлены на рынке в рамках линеек Core i3, Core i5 и Core i7. На прошедшей в Калифорнии конференции Hot Chips представители Intel описывают такие чипы и их архитектуру в качестве базиса дальнейшего развития семейства процессоров Core на ближайшее время.

Ноутбуки на базе процессоров Intel Arrandale появятся до конца года

Процессоры Arrandale в одной упаковке содержат два 32-нанометровых ядра общего назначения, 45-нанометровое графическое ядро и контроллер памяти. По мнению аналитиков такая интеграция является компромиссом между миниатюризацией и производительностью. Так, для включения в одну упаковку нескольких разных компонентов необходимо позаботиться об энергопотреблении и тепловыделении всего чипа и не превысить определенных заданных рамок, а с целью снижения таких показателей часто приходится жертвовать производительностью некоторых или даже всех компонентов. По мнению Джона Редди (Jon Peddie) — президента и основателя Jon Peddie Research — пользователям не стоит ожидать увеличения производительности ноутбуков. Скорее всего, устройства на базе процессоров Intel Arrandale будут отличаться более доступной ценой и увеличившимся временем автономной работы.

По имеющейся информации, первые мобильные процессоры Core i7 должны появится на рынке в сентябре или октябре. Это будут высокопроизводительные 4-ядерные чипы Clarksfield в рамках платформы Calpella. Они позиционируются для применения в составе игровых ноутбуков. Через 1-2 месяца после их выхода должны быть официально представлены процессоры Arrandale в рамках платформы Westmere. По сообщениям некоторых источников, в распоряжение OEM сборщиков ноутбуков уже поступили их рабочие образцы. Первоначально на рынке появятся ультрапортативные продукты на базе экономичных чипов, аналогичные Dell Adamo, но по более доступной цене.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: