Наука и космос Новости 16.06.2016 в 12:55 comment

«Новое окно во Вселенную»: ученые во второй раз зафиксировали гравитационные волны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Физики из международных коллабораций LIGO и Virgo второй раз в истории зафиксировали гравитационные волны, существование которых было предсказано Альбертом Эйнштейном. Об этом было объявлено на вчерашней пресс-конференции в Сан-Диего в рамках 228-й встречи Американского астрономического общества, а также в Государственном астрономическом институте имени Штернберга, МГУ.

Впервые об открытии гравитационных волн было объявлено в феврале 2016 года, причем само открытие было сделано в сентябре 2015 года. Тогда источником волн было слияние двух черных дыр массой 36 и 29 Солнц 1,2 миллиарда лет назад.

Во второй раз волны были «пойманы» 25 декабря 2015 года специально построенными для поиска гравитационных волн обсерваториями в штатах Луизиана и Вашингтон. Обсерватория в штате Вашингтон зафиксировала волны на 1,1 миллисекунды позже, чем обсерватория в Луизиане. Источником волн на сей раз снова стало слияние двух черных дыр. Правда, в этот раз масса столкнувшихся 1,4 миллиарда лет назад черных дыр была существенно ниже – 8 и 14 Солнц соответственно. В результате слияния около одной солнечной массы превратилось в энергию, в том числе в гравитационные волны.

Отметим, что ученые упомянули о еще одном (третьем) событии, зафиксированном детекторами, но вероятность того, что за ним скрывается гравитационная волна, недостаточно высока (всего 67%), поэтому в отчете о нем ни слова.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Работа гравитационных детекторов LIGO была приостановлена в конце января с целью устранения недостатков, обнаруженных во время первого пуска обсерватории. К слову, он продлился четыре месяца — с сентября 2015 по январь 2016 года. Работа детекторов будет возобновлена с сентября 2016 года.

«Первое обнаружение гравитационных волн показало, что мы можем слышать космос совершенно по-новому», – заявила Вики Калогера, физик исследовательской группы Северо-Западного университета – «Но второе обнаружение знаменует начало новой эпохи. Эпохи, в которой мы сможем отслеживать и сравнивать огромные богатства этих источников гравитационных волн по всему космосу; наблюдать за всей картиной происходящего вокруг нас».

После второго обнаружения ученые также могут давать прогнозы касательно частоты прохождения видимых гравитационных волн через Землю.

«Это действительно принципиально новое окно во вселенную, как тогда, когда Галилей впервые направил свой телескоп на небо», – заключила Калогера.

Источник: popularmechanics

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: