Новости Новости 29.12.2016 в 17:23 comment

Новости Windows 10: зеленый экран смерти в бета-версиях и специальный игровой режим

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как выяснилось, встроенный фильтр синего цвета и поддержка папок в меню «Пуск» – далеко не единственные новшества и сюрпризы, которые скрывает попавшая на днях в сеть неофициальная сборка Windows 10 под порядковым номером 14997.

Востроглазый в отношении продуктов Microsoft пользователь Twitter под ником WalkingCat (@h0x0d) обнаружил в этой сборке новую библиотеку dll под названием «gamemode.dll». Это вполне можно считать косвенным намеком на то, что в будущем ОС Windows 10 обзаведется специальным игровым режимом.

Предположительно, в этом режиме приоритет будет отдаваться игровым процессам, а все другие сервисы и процессы по возможности будут отключаться. Это позволит по максимуму перенаправить всю процессорную и графическую мощь системы на выполнение той или иной игры. По сути, в этом режиме ПК с точки зрения эффективности использования ресурсов будет работать как игровая консоль.

Надо сказать, что за последнее время Microsoft уже и так сделала немало, чтобы стереть грань между консолями Xbox и ПК под управлением Windows 10 – поддержка приложений Windows 10 на Xbox One и кроссплатформенный мультиплеер – и, похоже, отступать от этого курса редмондцы не собираются. Пока неясно, этот режим коснется только игр, построенных на платформе Universal Windows Platform (UWP), или же затронет всю экосистему Win32-игр, распространяемых через Steam, Origin и UPlay.

Еще одно изменение было замечено с подачи старшего программного менеджера Microsoft Маттейса Хукстры. Оно касается пресловутого синего экрана смерти (BSOD), извещающего о серьезной ошибке в работе Windows. В ОС Windows 10 экран принял немного иной внешний облик, но его функциональное предназначение осталось прежним. Последним существенным изменением было добавление на экран QR-кодов. И вот сейчас Microsoft решилась, перекрасить экран смерти с синего в зеленый цвет. Важно уточнить, что зеленым экран смерти будет только для участников программы тестирования Windows Insider, все остальные пользователи Windows 10 будут и дальше получать синие экраны смерти. Видимо, сделано это для того, чтобы пользователям было легче понять, в какой версии (предварительной или стабильной) произошла ошибка.

Источник: The Verge (1 и 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: