Новости Технологии 12.03.2009 в 12:37 comment

Новые батарейки смогут заряжаться за несколько секунд

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Новые батарейки смогут заряжаться за несколько секундИнженеры Массачусетского Технологического Института (MIT) предложили способ создания элементов питания, которые не только намного меньше и легче существующих, но и могут заряжаться намного быстрее современных аккумуляторов.

Портативные электронные приборы, как правило, оснащаются литий-ионными батареями, которые долго держат заряд и могут переносить сотни циклов перезарядки, но требуют длительной зарядки.

На протяжении многих лет ученые полагали, что существует предел скорости транспортировки ионов лития. Однако примерно 5 лет назад группа ученых при участии проф. Гербранда Цедера (Gerbrand Ceder) в ходе компьютерного моделирования динамики ионов и электронов в литиевом фосфате железа выяснила, что ионы могут двигаться гораздо быстрее. Разработчики предложили способ создания новой структуры поверхности так, что когда ион лития достигает входа в туннель, он позиционируется (благодаря нанесенным на поверхность канавкам нанометрового масштаба) нужным образом для оптимального прохождения.

Время полной зарядки прототипа, построенного по новой технологии, составило около 10 с — в 36 раз быстрее, чем обычной батареи. Соответственно увеличивается и скорость, с которой аккумуляторы могут отдавать заряд, т.е. применение их в электро- и гибридных автомобилях улучшит их динамические характеристики.

Исследования проводились при финансовой поддержке National Science Foundation, результаты опубликованы в журнале Nature.

Благодаря простоте добавления нового метода подготовки поверхности к технологическому процессу изготовления литий-ионых батарей, предполагается, что усовершенствованные аккумуляторы могут появиться в продаже уже через два года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: