Новости Технологии 29.03.2010 в 14:31 comment

Новые RFID-метки заменят традиционные штрихкоды

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Совместный проект сотрудников Национального университета Сунчхон (Sunchon National University, Южная Корея) и Университета Райса (Rice University, США) по созданию дешевых альтернатив существующим чипам RFID, например от Verayo, дал первые успешные результаты. В частности, речь идет о новых чернилах на базе углеродных нанотрубок, которые и применяются для создания RFID-меток.

Новые RFID-метки заменят традиционные штрихкоды

Напомним, что традиционные RFID-чипы выполнены из кремния и обходятся довольно дорого в производстве, что не позволяет использовать их в торговле для замены привычных штрихкодов. Это одна из проблем, решенных в совместном университетском проекте. Цена RFID-метки нового поколения составляет около $0,03, в то время как стандартный чип обойдется в $0,5. Более того, в дальнейшем ученые обещают снизить стоимость такого элемента $0,01 и ниже.

Вторая проблема — внедрение RFID-чипа в упаковку товара — тоже была решена исследователями. В данном случае радиочастотные метки производятся методом печати наподобие струйной. Они гибкие и могут быть нанесены на любую поверхность, будь то бумажная, пластиковая или же полиэтиленовая.

Новые RFID-метки заменят традиционные штрихкоды

У новой технологии большое будущее в торговле. Проект корейского и американского университетов выгоден как для торговых компаний, так и для потребителей. Он упростит учет товаров, облегчит процесс их приобретения в магазинах. Ведь может быть считана информация сразу обо всех товарах, располагающихся в корзине.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

На данный момент технология еще требует доработки. В существующих гибких RFID-метках, занимающих площадь стандартного штрихкода, может храниться лишь один бит информации, но в будущем этот показатель должен быть увеличен до 96 бит, которых уже достаточно для сохранения всех данных о товаре и даже времени его хранения на складе или витрине.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: