Новости Новости 19.04.2016 в 19:38 comment

Новый ИИ от MIT уже может обнаруживать до 85% всех кибератак и учится на своих ошибках

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

MIT-AI2

Группа исследователей, работающий в лаборатории исследований компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT), разработала ИИ, который способен обнаруживать до 85% хакерских атак, которые происходят в интернете, в первые секунды после их осуществления.

Программа, именуемая AI2 (сокращение от Artificial Intelligence Squared) просто анализирует данные с целью определения подозрительных действий. В данном случае подразумевается кластерный анализ с выделением явных закономерностей, которые затем тщательно обрабатываются экспертами с целью отсеивания ложных событий от реальных атак. Как утверждается, AI2 внимательно «прислушивается» к советам и в дальнейшем учитывает все свои неудачи.

Видеоролик ниже дает хорошее представление о том, как работает интеллектуальная платформа обеспечения кибербезопасности на базе ИИ AI2.

Группа исследователей, стоящая за этим проектом и возглавляемая научным сотрудником CSAIL Каляном Вирамачанени и Игнасио Арнальдо, директора по управлению данными в стартапе PatternEx, специализирующемуся на технологиях машинного обучения, показала, что система AI2 примерно втрое превосходит по эффективности предыдущее тестовое ПО и уменьшает пороговое значение коэффициента ложного пропуска до 5. Кроме того, система отличается способностью к самообучению. То есть, с каждым днем она становится умнее и ошибается реже.

Создатели AI2 утверждают, что система отличается масштабируемостью и может быть настроена на обработку миллиардов записей в день для защиты крупных сетей.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Система AI2 была одним из проектов, о которых говорили на прошлой неделе в ходе конференции IEEE International Conference on Big Data Security. Интересно будет посмотреть на потенциальное внедрение подобной технологии в крупномасштабных программах безопасности.

Источник: TNW

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: