Новости Технологии 10.07.2014 в 11:02 comment

Новый радиочип сможет использоваться как контрацептивное средство в течение 16 лет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

technology_infographic

Стартап MicroCHIPS из Массачусетса ведет работы над беспроводным имплантантом для контроля рождаемости. Чип предназначен для женщин и сможет работать на протяжении 16 лет.

Имплантан вживляется под кожу на руке или в области живота с помощью местной анестезии, и сама операция занимает около 30 минут. Управление чипом происходит с помощью беспроводного пульта, включающего механизм высвобождения специального гормона.

Гормон левоноргестрел уже используется в США как контрацептив, а чип лишь облегчает его использование. Микродозы левоноргестрела изначально зашиты в микроконтейнерах размещенных в чипе размером 20х20х7 мм и выделяют 30 мкг этого гормона ежедневно если чип находится в активном состоянии и работает по расписанию. Также высвобождение может происходить в режиме по требованию.

Доклиническое испытание чипа в текущем виде должно начаться в следующем году, а его массовое производство запланировано в 2018 году. В то же время чип фактически уже прошел первую  проверку, но использовался в этом случае  для борьбы с остеопорозом. Испытание длилось в течение месяца и отличалось лишь использованием другого препарата внутри чипа. Имплантант продемонстрировал совместимость с имунной системой, а также собственную надежность.

Одной из главных проблем, над которой еще следует поработать, это обеспечение надежного беспроводного шифрования, чтобы устройство реагировало исключительно на команды от родного контроллера.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: