Новости Новости 12.09.2007 в 10:30 comment

Новый вирус атакует пользователей Skype

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В официальном блоге Skype появилось сообщение о новом компьютерном вирусе w32/Ramex.A, использующем для своего распространения этот популярный сервис IP-телефонии. Впрочем, именно голосовые способности Skype ни при чем: ссылки на зараженный файл вирус отправляет в сообщениях встроенного в службу чата.

Выглядит это так: пользователь Skype получает от своего знакомого из контакт-листа или от нового абонента один из вариантов текстового сообщения, содержащего гиперссылку на файл в формате JPEG. Переход по ссылке выводит на экран ПК диалоговое окно Windows Run/Save, предлагающее сохранить или запустить файл .scr, который и является носителем тела вируса.

После установки на ПК червь прописывает себя в системном реестре (в разделе RunOnce) под именем mshtmldat32.exe, а также создает ряд исполняемых файлов в каталоге System32. Кроме того, программа модифицирует файл hosts, блокируя тем самым доступ к сайтам антивирусных компаний.

Затем вирус приступает к процессу распространения, отсылая вышеуказанные ссылки по адресам, содержащимся в контакт-листе установленного на ПК клиента Skype. О других последствиях заражения w32/Ramex.A не сообщается.

По утверждению представителя Skype, антивирусные компании уже обновили базы своих продуктов для своевременного обнаружения и удаления нового вируса. При этом компания подчеркивает, что заразиться w32/Ramex.A можно только после запуска файла с телом червя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: