Новости Новости 20.12.2010 в 15:31 comment

NPD Group: iTunes захватил 66% рынка цифровой музыки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно последнему исследованию NPD Group, онлайновый магазин цифрового контента Apple iTunes имеет 66,2% доли рынка цифровой музыки. Для сравнения, главный конкурент в этой сфере, компания Amazon, держит всего 13,3% в данном секторе. Стоит отметить, что доля рынка у обеих компаний за год возросла на 3% и 2,3% соответственно. Хотя, звукозаписывающие компании, а в частности, руководство их отделов по распространению продукции, заявляет, что на самом деле ситуация для Amazon еще хуже. По их сведениям эта торговая компания имеет лишь 6-10% доли рынка, а 90% — за iTunes.

NPD Group iTunes захватил 66% рынка цифровой музыки

С другой стороны, стоит учитывать тот факт, что для Amazon продажа цифровой музыки — это лишь одно из направлений. Например, компания активно распространяет электронные книги и устройства для их чтения. Apple тоже открыла iBookstore, но с конкурентом пока тягаться не может. Тем не менее, Amazon старается увеличить свою долю на рынке цифровой музыки, используя для этого агрессивную ценовую политику. Часто компания предлагает определенные музыкальные альбомы в разы дешевле, чем их можно купить в iTunes. Пока это не слишком помогает. Кроме того, в Европе становятся все популярнее платные сервисы потоковой трансляции музыки, предоставляющие доступ к огромным медиабиблиотекам за небольшой ежемесячный взнос. В будущем они тоже могут серьезно повлиять как на бизнес Amazon, так и Apple.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: